0
Loading...
Não existem produtos no carrinho
svg-image
PORTES GRÁTIS > 39.99 € EM PORTUGAL CONTINENTAL *Envios Standard e excepto fraldas e nutrição infantil
5674858.jpg Imagem ilustrativa

Gripus 500 mg + 100 mg + 6,1 mg

Sku.:5674858
-5%
Preço:
9,45€
9,95€
Preço mínimo dos últimos 30 dias.: 9,45€
(Preços incluem IVA)

Marca: Panadol
MNSRM

EFICAZ CONTRA A GRIPE E CONSTIPAÇÃO, MESMO COM TOSSE Panadol Gripus combate 7 sintomas da gripe e constipação, incluindo a tosse.Alívio dos sintomas de constipações, calafrios e gripe, quando associados a dor ligeira a moderada e/ou febre, congestão nasal, com efeito expetorante na tosse produtiva.

Dose diária recomendada: 2 cápsulas a cada 4 a 6 horas, conforme necessário. Não exceder 6 cápsulas num período de 24 horas (2 cápsulas, 3 vezes ao dia). A duração do tratamento não deve exceder 3 dias. Idade recomendada: Adultos, idosos e adolescentes a partir dos 16 anos, que pesem mais de 50kg.

Contraindicações: Hipersensibilidade ao paracetamol ou a qualquer um dos excipientes. Cardiopatia, hipertensão; diabetes; hipertiroidismo; glaucoma de ângulo fechado; feocromocitoma; doentes que estão a tomar ou tomaram IMAOs nas últimas 2 semanas, antidepressivos tricíclicos, medicamentos beta-bloqueantes, ou outros medicamentos simpaticomiméticos como descongestionantes, inibidores do apetite e psicoestimulantes do tipo das anfetaminas. Advertências: Não tomar com outros medicamentos contendo paracetamol ou outros medicamentos para a tosse, constipação ou descongestionantes. Precaução em doentes que sofrem de tosse crónica, asma ou enfisema, doentes com dependência de álcool, insuficiência renal ligeira a moderada e insuficiência hepática grave ou com doença cardiovascular hipertrofia prostática e vasculopatia oclusiva. Os doentes devem consultar um médico se os sintomas persistirem por um período superior a 3 dias, se piorarem, ou se a tosse for acompanhada de febre alta, erupção cutânea ou cefaleia persistente. Panadol Gripus não deve ser utilizado durante a gravidez.

500mg Paracetamol + 6,1mg Cloridrato de Fenilefrina + 100mg Guaifenesina Outros componentes: croscarmelose sódica, amido de milho, laurilsulfato de sódio, talco, e estereato de magnésio.

500mg Paracetamol + 6,1mg Cloridrato de Fenilefrina + 100mg Guaifenesina Outros componentes: croscarmelose sódica, amido de milho, laurilsulfato de sódio, talco, e estereato de magnésio.


Partilhar:

Também poderá interessar